Летний лекторий корпоративной магистерской программы JetBrains

С 9 по 20 июля выпускники, преподаватели и друзья корпоративной магистерской программы JetBrains «Разработка программного обеспечения» проведут летний лекторий. Спикеры прочтут четыре лекции по направлениям обучения магистратуры: теория языков программирования, машинное обучение, биоинформатика и системная биология, технологии промышленного программирования.

ИТ и интернет 16+

9 июля 17:00 

Лекция: Property-based testing в Haskell

Property-based testing — подход к тестированию программ, предполагающий, что программист описывает не тестовые сценарии, как это делается обычно, а свойства, которым должны удовлетворять функции. Мы рассмотрим примеры тестов, написанных в property-based-стиле, поглядим на библиотеки для языка Haskell, а также поспекулируем, почему именно экосистема функционального программирования первой открыла этот подход.

Лектор: Дмитрий Халанский, разработчик в Kotlin Libraries JetBrains. Выпускник программы 2019 года, преподаватель математической логики, теории формальных языков и функционального программирования. 

 

13 июля 17:00

Лекция: Зачем вся эта алгебра программисту или кое-что о математике в кино

Классическое компьютерное 3D-зрение — интересная дисциплина на стыке сложных алгоритмов, датасайнса и сложной математики. Мы посмотрим, какие задачи решаются в этой области, как они формулируются, какие есть подходы к их решению, и самое главное – кому и зачем все это надо. 

Лектор: Роман Белов, разработчик в Kotlin for Data Science JetBrains, CEO в KeenTools.

 

16 июля 17:00

Лекция: Love, death and bioinformatics: как машины собирают геномы, придумывают лекарства и борются со старением

За последние десятилетия биология очень сильно изменилась: теперь большое количество экспериментов проводится не только в лабораториях, но и на компьютерах. Многие выдумки из научной фантастики, вроде редактирования генома, стали реальностью. Лекция будет посвящена обзору задач, которыми занимается биоинформатика. Подробнее поговорим про те из них, что решаются методами машинного обучения.

Лектор: Елена Картышева, исследователь в лаборатории Machine Learning Applications and Deep Learning JetBrains Research. Выпускница программы 2021 года, выпускница и преподаватель Института Биоинформатики.

 

20 июля 17:00

Лекция: Как сделать коллаборативные инструменты разработки ПО умнее с помощью анализа данных

Представьте себе программиста за работой. Что открыто у него на экране?
Большая часть людей в этот момент представляет себе редактор с кодом. Однако написанию и отладке кода разработчики посвящают в среднем меньше половины рабочего времени. Сравнимое время уходит на взаимодействие с коллегами.

Львиная доля коммуникации с коллегами происходит с помощью специальных инструментов: баг-трекеров, мессенджеров и систем для код-ревью. На фоне умных IDE эти инструменты устроены сравнительно просто, но имеют огромный потенциал для развития, в том числе благодаря тому, что в них хранится вся история совместной работы команд.

На этой лекции мы поговорим, как именно исследователи учат инструменты для совместной работы извлекать полезную информацию из исторических данных и помогать людям эффективнее работать вместе.

Лектор: Владимир Коваленко, руководитель Intelligent Collaboration Tools Lab JetBrains Research.

Поделиться:

983 дня назад
9 июля 17:00 — 20 июля 2021 18:00

Санкт-Петербург
БЦ «Таймс», ул. Кантемировская, д.2, ауд. 204
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов